• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не отстанет от ООН с вопросом Голодомора

    Опубликовано: 2008-11-18 11:55:13

    Украина продолжит работу по рассмотрению в ООН вопроса о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель министра иностранных дел Юрий Костенко.

    «Сегодня продолжается настойчивая работа украинских дипломатов, чтобы включить в повестку дня пункт об увековечении памяти жертв Голодомора. После этого планируется выйти на какое-то решение или в виде резолюции, или других документов», - сказал он.

    Костенко напомнил, что дважды Генеральный комитет ООН, который состоит из 28 членов ООН, рассматривал вопрос о Голодоморе в Украине, дважды Украина попадала под очень серьезное давление России и была вынуждена не идти на голосование, понимая, что таким образом можно его проиграть. Кроме того, дважды Украина отсрочивала принятие решения по этому вопросу.

    «Работа будет продолжена в конце этого месяца и в декабре, поскольку именно в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину», - сказал дипломат, сообщает «УНИАН».

    Костенко также напомнил, что на сегодняшний день Голодомор в Украине 1932-1933 гг. признали геноцидом парламенты 14 стран мира, а парламенты 5 стран почтили память жертв Голодомора.

    «Принятие международных документов как на парламентском, так и на международном уровне свидетельствует о том, что нам удалось преодолеть информационную блокаду, которая существовала вокруг самого понятия Голодомор на протяжении последних 70 лет. Это понятие Голодомор именно в украинской транскрипции, а не великий голод, как это звучит иногда с подачи других государств, уже вошло в активную лексику дипломатического, научного и прессового общения», - сказал он.

    В то же время Костенко отметил, что ни одно правительство не признало Голодомор геноцидом.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.