• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15-летний бразилец вылечился от бешенства

    Опубликовано: 2008-11-18 05:30:33

    Бразильским врачам удалось вылечить 15-летнего подростка, госпитализированного с симптомами бешенства. Это третий в мире подтвержденный случай, когда человеку удалось выздороветь от этого заболевания без использования вакцины.

     

    Подросток, имя которого пока не раскрывается, заразился бешенством в результате укуса летучей мыши в бразильском штате Пернамбуко. По неизвестным причинам мальчику не проводилась вакцинация, позволяющая избежать развития заболевания. В октябре у ребенка появились симптомы поражения нервной системы, характерные для бешенства, и он был госпитализирован в Университетскую больницу Освальдо Круза в Ресифе, столице штата Пернамбуко.

     

    Для лечениямальчикаврачи использовали комбинацию противовирусных препаратов, седативных средств и инъекционных анестетиков. Эта методика, известная как»протокол Милуоки», была впервые успешно применена в США в 2004 году при лечении больной бешенством Джины Гис, сообщает «Лента.ру».

    По словам лечащих врачей, спустя месяц после начала лечения в крови мальчика отсутствует вирус. В настоящее времяребенок идет на поправку. Подробности о заболевании подростка и его лечении будут подробно описаны в одном из научных журналов.

     

    Бешенство – практически неизлечимая вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Вирус передается через укусы, ослюнение и оцарапывание больных животных – как домашних, так и диких, в том числе летучих мышей. Единственным спасением является заблаговременная вакцинация. В мире известно всего восемь случаев выздоровления людей от бешенства, среди которых пять не были подтверждены лабораторно. Наиболее известен случай 15-летней американки Джины Гис, которую удалось вылечить от бешенства с помощью искусственно вызванной комы.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.