• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря НСПП погашено 1,1 млрд грн задолженности по зарплате

    Опубликовано: 2008-11-18 10:14:33

    Перед Национальной службой посредничества и примирения сегодня и в ближайшее время стоит очень ответственное задание – выполнение на высоком профессиональном уровне в полном объеме возложенных на нее государством функций относительно содействия своевременному решению коллективных трудовых споров (конфликтов), предотвращения их возникновения, осуществления посредничества при их решении, содействия улучшению социально трудовых отношений. Это отметил председатель НСПП Александр Окис во время выступления на совещании-семинаре по подведению итогов работы НСПП за 10 лет, сообщила «Главреду» пресс-служба НСПП.

    По словам Окиса, это связано с тем, что в условиях экономического кризиса будет происходить массовое сокращение рабочих, будет расти задолженность по заработной плате, что в свою очередь приведет к увеличению количества коллективных трудовых споров (конфликтов).

    Одним из наиболее социально болезненных вопросов, которые являются причиной возникновения разногласий между работодателями и наемными работниками в Украине, можно назвать задолженность по заработной плате, отметил Окис.

    Так, на протяжении 10 лет сумма задолженности по заработной плате, которая стала причиной возникновения разногласий, составила 2 млрд 288 млн 200 тыс. грн на 15821 предприятии, где работали 4 млн 083 тыс. наемных работников. В результате предотвращения возникновения коллективных трудовых споров погашена задолженность по заработной плате в сумме 1 млрд 137 млн 500 тыс. грн, или 49,7% от суммы долга, что стала причиной возникновения разногласий.

    НСПП способствует решению коллективного трудового спора путем переговоров и выработки взаимоприемлемого для обеих сторон компромисса.

    Значительную работу НСПП проводит по формированию нормативных актов на основе прав, предоставленных ей законами Украины. За период функционирования Национальной службы разработано больше 2500 нормативных актов, из них в этом году - 150. Все они включены в юридическую информационно-поисковую систему «Законодательство».

    Только за последние три года апелляционными судами Украины по заявлениям Национальной службы посредничества и примирения рассматривалось 8 достаточно громких дел по решению коллективных трудовых споров (конфликтов).

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.