• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Северсталь завезли иранскую железную руду

    Опубликовано: 2005-06-14 19:35:28
    ОАО “Северсталь” в рамках реализации стратегических планов осуществило поставку опытной партии железной кусковой руды из Ирана. Согласно планам компании партия иранской железной руды, общим объемом 15 тыс.т, пройдет апробацию в ходе опытно-промышленных испытаний в доменной плавке в качестве альтернативы используемому железорудному сырью. Испытания планируется провести с 1 по 10 июля на нескольких доменных печах.

    В комментарии к данному факту коммерческий директор ОАО «Северсталь» Игорь Нечаев отметил, «Поставка импортного сырья осуществлена в рамках реализации проекта по поиску альтернативных сырьевых рынков, который был инициирован коммерческой дирекцией с учетом растущих цен на российском рынке. Так, за 2004 год цены на ЖРС увеличились более чем на треть, а с начала текущего года еще на 50%.

    «Стабилизация цен на рынке железорудного сырья в настоящий момент не может скорректировать наши планы в области использования альтернативных продуктов, прежде всего ввиду стратегических планов компании, направленных на увеличение объемов производства, повышение качества продукции, снижения затрат. Так, использование иранской железной руды - это одно из мероприятий, которое, как мы рассчитываем, будет способствовать решению данных задач», - заявил И.Нечаев.

    Как отметил коммерческий директор, «учитывая стоимость импортного сырья, которое на 17% дешевле железорудного сырья, а также его характеристики, использование руды должно явиться эффективным решением задачи снижения издержек в ключевых звеньях создания стоимости продукции - на закупках и непосредственно при производстве продукции.

    Импортное сырье, в котором базовое содержание железа аналогично используемому в ОАО «Северсталь» железорудному сырью, позволит значительно снизить долю других материалов в доменной шихте. Кроме того, предполагается, что железорудное иранское сырье, с его характеристиками, значительно увеличит выход чугуна на доменных печах.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.