• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэропорт «Борисполь» упростил таможенный контроль

    Опубликовано: 2005-06-14 14:02:02
    В государственном международном аэропорту "Борисполь" упрощена таможенная схема контроля граждан, вылетающих за пределы Украины.

    Сегодня в церемонии открытия новой схемы в "Борисполе" принял участие министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко. (Эта схема используется в европейских странах. Граждане могут самостоятельно определять необходимость декларирования товаров и заявлять их для таможенного оформления, а также имеют возможность декларировать багаж и ручную кладь до и после проведения регистрации на рейс).

    После церемонии открытия, министр отметил: "то, что сегодня мы сделали с таможней - это шаг к тому, чтобы "Борисполь" выдержал нагрузку по пассажиропотоку, который растет очень сильно, до тех пор, пока мы построим новый терминал на японский кредит". При этом министр заверил присутствующих, что такая же система таможенного контроля будет внедрена во всех международных аэропортах Украины. Он также добавил, что министерство и таможенная служба занимаются работой по упрощению грузовых авиационных перевозок. Начальник бориспольской таможни Юрий Кульбако, в свою очередь, сообщил журналистам, что новый порядок таможенного оформления начал работать в аэропорту "Борисполь" с 13 июня. "Сегодня вы не видите очередей, пассажиры, которые улетают за границу, проходят таможенное оформление, практически не встречаясь с таможенниками". Ю. Кульбако подчеркнул, что упрощение таможенного контроля - "это ни в коем случае не бесконтрольный вывоз запрещенных предметов".

    По данным аэропорта "Борисполь", особенностью старой таможенной системы было то, что каждый гражданин, проходящий таможенный контроль в Украине, обязательно должен был общаться с таможенным инспектором устно и письменно - описывая личные вещи. Пассажиры проходили опрос, предъявляли паспорт, и только после разрешения инспектора проходили на следующую стадию контроля. При этом данная норма применялась как в "зеленом", так и в "красном" коридорах. Далее багаж граждан в обязательном порядке проходил контроль с помощью специального оборудования.

    Преимущество нового порядка в том, что граждане самостоятельно принимают решения относительно необходимости осуществления декларирования. При новой системе пассажиры могут сразу следовать на регистрацию без контакта с работником таможни. Не является обязательным предъявление паспорта и других документов. Однако новая система не исключает таможенный контроль как таковой. Багаж проходит тщательный контроль в багажном отделении, который осуществляется совместно со Службой безопасности аэропорта. Новой системой также предусмотрен выборочный контроль с целью выявления нарушений таможенного законодательства.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.