• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России открыто крупное нефтяное месторождение

    Опубликовано: 2008-10-31 22:00:32

    Компания "Timan Oil & Gas" установила размер извлекаемых (С1 + С2) запасов нефти Нижнечутинского месторождения в 100,1 млн. тонн, геологических - в 272,9 млн. тонн по российской классификации. По предыдущей оценке независимого аудитора "Miller & Lents", доказанные и вероятные запасы составляли 191,3 млн. баррелей (25,5 млн. тонн) по классификации SPE. Представитель "Timan Oil & Gas" не стал комментировать запасы.

    Как пишет российское издание "Ведомости", пересчитанные запасы 18 июля 2008 года утверждены госкомиссией по запасам полезных ископаемых. Это подтвердил источник, близкий к Роснедрам.

    "Timan Oil & Gas" через дочернюю структуру "Нефтегазпромтех" владеет лицензией на разведку и добычу на Нижнечутинском месторождении сроком до 2024 года.

    Месторождения с запасами более 70 млн. тонн (С1 + С2) закон "О недрах" относит к категории стратегических, а значит, правительство может отозвать у "Timan Oil & Gas" лицензию, но может и сохранить. При отзыве лицензии ее владельцу правительство должно возместить инвестиции. Перечень участков недр федерального значения, в лицензии на которые иностранцам можно отказать, Минприроды планировало сформировать к концу 2008 года.

    Конкретного механизма действия закона пока нет, сообщает пресс-секретарь Премьер-министра Дмитрий Песков.

    Зато действие закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли в случае с Нижнечутинским месторождением ограничено: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не вправе лишить иностранного инвестора лицензии, так как она была приобретена до того, как этот закон вступил в действие, объясняет замруководителя подразделения по контролю за иностранными инвестициями ФАС Галина Тросова, компания лишь обязана уведомить об изменениях.

    По мнению аналитика "Тройки диалог" Валерия Нестерова, правительство не обязательно будет отзывать лицензию у британской компании. Нижнечутинское месторождение очень сложное - большое (215 кв.км) и мелкозалегающее (нефть находится на глубине 28-150 м): добывать нефть в таких условиях очень дорого.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.