• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не так страшна цена на газ, как ее малюют

    Опубликовано: 2008-10-31 09:29:31

    Чем ближе начало нового года, тем больше политиков заявляет о том, что цена на импортный газ точно возрастет. При этом перепуганный народ успокаивают хотя бы тем, что заоблачной она не будет. Об этом говорили после подписания предварительных договоренностей между НАК "Нафтогаз" и российским "Газпромом", на этом акцентировала и премьер Юлия Тимошенко.

    Все стороны соглашаются с тем, что цена на газ должна быть рыночной, что население должно платить меньше, чем предприятия, но не настолько мало, как платит сегодня.

    Заговорил о газовых проблемах и председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко, выступая перед бизнесменами. По его словам, импортный газ для Украины в 2009 году будет стоить в районе 230-250 долларов за тысячу куб. м.

    "Он точно не будет стоить 179,5 долл. и точно не будет стоить 400 долл.", - сказал он.

    Говоря о стоимости газа для населения, он считает, что она должна быть поднята. "Население должно платить честную цену на газ, а неплатежеспособные граждане должны получить субвенцию от государства", - отметил он. Лишь при условии "честной цены" на газ, удастся внедрить среди населения энергохранящие технологии, отметил он, сообщает РБК-Украина .

    Как сообщал председатель Национальной комиссии Украины по регулированию электроэнергетики Валерий Кальченко, НКРЭ на своем заседании приняла решение о повышении на 35% тарифов на газ для населения с 1 декабря.
    "НКРЭ как законопослушный орган была вынуждена выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины и соответствующий указ Президента от 3 октября 2008 года относительно повышения тарифов на газ для населения", - сказал Кальченко, отметив при этом, что "указы Президента не обсуждаются, они выполняются, решение СНБО – это закон".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.