• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром»: Никаких цен пятилетней давности

    Опубликовано: 2008-10-30 22:50:17

    В сегодняшнем выпуске Die Presse опубликовано интервью с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

    Как отметил председатель правления российского концерна, «Газпром» добывает столько газа, сколько необходимо для продажи, поскольку его хранение очень затратно. Тем самым глава концерна отмел сомнения в том, что «Газпром» сможет выполнять свои договорные обязательства.

    На вопрос журналиста, выразившего обеспокоенность Запада по поводу возможного создания газового картеля, Миллер ответил, что «достигнутые с Катаром и Ираном договоренности нельзя сравнивать с газовой ОПЕК». Речь, по словам бизнесмена, идет лишь о региональных рынках с долгосрочными договорами на поставки.

    По мнению главы «Газпрома», в ближайшие месяцы цена на газ для Западной Европы будет, скорее всего, снижаться – в начале октября она достигла отметки 500 долларов за 1 тыс. кубометров. «Но в ближайшие годы совершенно точно не стоит ожидать возвращения к ценам пятилетней давности».

    Что касается последствий мирового финансового кризиса, Миллер заявил о том, что благодаря финансовой позиции концерна его это не особенно волнует. Кроме того, отметил Миллер, «государственная помощь для нас становится страховочной сеткой, которая должна успокоить наших акционеров».

    По материалам «Инопресса»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.