• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сможет получить ссуды из Германии на реформы в энергетике

    Опубликовано: 2008-10-30 22:00:17

    Верховная Рада в среду открыла возможность предоставления Германией Украине ссуд и грантов на проекты по энергоэффективности. Согласно ратифицированному договору, предусматривается поддержка малых и средних предприятий, повышения энергоэффективности и поиск обновительных источников энергии, пишет «Немецкая волна».

    В марте этого года Украина и Германия подписали соглашение, которое дает украинцам возможность воспользоваться значительными средствами для проведения реформ в энергетике. Идет речь, в частности, о ссудах сроком 40 лет с льготным периодом 10 лет, ставкой годовых 0,75 процента и грантами.

    Адресатов этих денег изберут совместно правительства Украины и Германии. Член комитета по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко подчеркнул, что Украина заинтересована в получении финансовой и технической помощи в сферах, которые являются приоритетными для немецкой стороны. В первую очередь это повышение энергоэффективности и энергосбережение, модернизация энергетических объектов, в частности реконструкция гидро- и теплоэлектростанций, альтернативные источники энергии.

    Главное научно экспертное управление Верховной Рады выразило депутатами лишь две рекомендации в связи из этим соглашением. Во-первых, более четко определить условия предоставления кредитов и грантов исполнителям проектов с точки зрения их прозрачности и обоснованности. Во-вторых, следовало бы установить регулярную отчетность относительно процесса выполнения соглашения.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.