• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минприроды проведет тендер по проекту "Сахалин-3" до конца 2005 года

    Опубликовано: 2005-06-14 16:44:52
    Министерство природных ресурсов планирует до конца года объявить тендер на освоение проекта «Сахалин-3», интерес к которому проявляет ОАО «Газпром», после того, как в течение ближайшего месяца будет закончена работа над изменениями в законе о недрах, сказал министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

    «Нас сдерживает одна проблема, связанная с этим месторождением», — сказал Трутнев. По его словам, Сахалин относится к категории стратегических месторождений, и юридический статус таких месторождений должен быть определен в новом проекте закона о недрах, работу над которым правительство намерено завершить в течение месяца.

    Напомним, в минувшую пятницу об интересе к участию в проекте «Сахалин-3» объявил «Газпром», не исключив совместного участия с российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».

    Трутнев сказал, что государство не возражает против участия «Газпрома» в этом проекте. «Для нас всегда хорошо, если находится инвестор. Если это российский инвестор, это приятно вдвойне», — сказал министр.

    В пятницу Газпром также заявил о намерении получить блокирующий пакет в проекте «Сахалин-2» и выкупить 20%-ный пакет «Роснефти» в проекте «Сахалин-1».

    «Сахалин-3» расположен на шельфе Охотского моря, его запасы оцениваются в 600 млн тонн нефти, и он относится к одному из шести стратегических месторождений, в которых только 49%-ная доля открыта для иностранных инвестиций.

    Первый конкурс на разработку «Сахалина-3» выиграла в 1993 году ExxonMobil. Участниками консорциума по Киринскому блоку с 33%-ными долями являлись ExxonMobil, ChevronTexaco и «Роснефть». ExxonMobil также владела 66% в Восточно-Одоптинском и Аяшском блоках «Сахалина-3». Однако российские власти исключили проект из числа тех, разработка которых возможна на условиях СРП, а затем аннулировали итоги предыдущего конкурса. Недавно глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что Chevron и ExxonMobil имеют преимущества в предстоящем аукционе по «Сахалину-3» или право на компенсацию понесенных затрат.

    Инф. GEOnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.