• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" предлагает Украине перейти на рыночные отношения

    Опубликовано: 2005-06-14 12:04:01
    ОАО "Газпром" намерено придерживаться долгосрочных контрактов с Украиной в газовой сфере. Как сообщает газета "Ведомости", об этом накануне заявил на брифинге в Киеве после переговоров с представителями украинской компании "Нафтогаз Украины" заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. Он отметил, что стороны переходят на рыночные отношения. "Есть смысл пересмотреть и перейти на прозрачные отношения оплаты и за газ, и за транзит деньгами, а не делать зачеты", - сказал представитель российской компании. А.Рязанов допустил, что подобная система выгодна "Нафтогазу Украины" и "Газпрому", однако невыгодна бюджету РФ. "Поэтому для нас этот вопрос будет возникать все время", - добавил он.

    А.Рязанов напомнил, что базовая цена газа в отношениях с Украиной - 80 долл. за 1 тыс. кубометров и ставка транзита - 1,75 долл. за 1 тыс. кубометров на 100 км. "По взаимной договоренности" эти тарифы снижены, соответственно, до 50 долл. и до 1,09 долл., сказал представитель "Газпрома". При этом цена газа, экспортируемого компанией, на западной границе Украины уже составляет 160 долл. за 1 тыс. кубометров.

    Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" считает, что после увеличения Украиной стоимости транзита газа через свою территорию тариф повысится и в других странах, через которые поставляется туркменский газ, в том числе в России.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.