• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев обещает, что Россия будет развивать отношения с ОПЕК

    Опубликовано: 2008-10-23 10:20:33

    Россия заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть и намерена развивать контакты с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сегодня заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным секретарем картеля Абдаллой Салемом эль-Бадри.

    Как передает ИТАР-ТАСС, Д.Медведев отметил: "Взаимодействие с ОПЕК для наших энергетических ведомств, для выстраивания энергетической политики является одним из ключевых направлений. Мы имеем хорошие отношения как с самой организацией, так и с отдельными ее участниками и намерены развивать эти контакты".

    "Причина здесь абсолютно очевидна - Россия тоже является крупным производителем и экспортером нефти и заинтересована в поддержании стабильных, предсказуемых цен на нефть", - подчеркнул глава российского государства.

    При этом он выразил надежду на то, что встречи делегаций ОПЕК в Москве и участие ее представителей в ряде совместных предприятий "будут продуктивными и полезными".

    Со своей стороны, эль-Бадри заявил, что "ситуация на нефтяном рынке будет не столь положительной в конце года и в начале следующего". "Мы будем эти вопросы обсуждать 24 октября на встрече ОПЕК", - сообщил он.

    Напомним, ОПЕК - картель, созданный нефтедобывающими державами для стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. В настоящее время в ОПЕК входит 13 членов, с учетом изменений состава, произошедших в 2007 году: появления нового члена организации - Анголы и возвращения в лоно организации Эквадора. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40% от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.