• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко проиграла первый предвыборный суд

    Опубликовано: 2008-10-17 08:20:20

    Конституционный Суд Украины (КСУ) признал неконституционными постановления Кабинета Министров "Об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" от 28 марта 2008 года N 274 и "О закупке услуг, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей" от 17 апреля 2008 года N 363. Такое решение было обнародовано сегодня КСУ.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, КСУ обнародовал принятое 9 октября решение по делу по конституционному представлению Президента Украины относительно соответствия Конституции постановления о Госреестре избирателей.

    КСУ, анализируя украинское законодательство, пришел к выводу, что принятые Кабмином указанные постановления не соответствуют Конституции Украины. В частности, речь идет о том, что правила конкуренции в сфере госзакупок должны устанавливаться исключительно законами Украины. 22 февраля 2000 года Верховная Рада приняла Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", а уже 20 марта 2008 года парламент принял Закон "О признании утратившим силу Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Этим же законом было поручено Кабинету Министров утвердить временное положение о закупке товаров, работ и услуг за госсредства на основании Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за госсредства" в редакции, действующей по состоянию на 17 ноября 2004 года. В соответствии с этим документом, Кабинет Министров принял постановления N 274 и N 364.

    Конституционный Суд отмечает, что правительство Украины урегулировало подзаконным актом правоотношения относительно установления правил конкуренции в сфере госзакупок. КСУ считает, что Верховная Рада, отменив Закон о госзакупках, делегировала собственные полномочия относительно установления правил конкуренция в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства Кабмину. Однако это не соответствует Конституции Украины. КСУ отметил, что в случае, если в процессе рассмотрения дела по конституционным представлениям выявлено несоответствие Конституции Украины других правовых актов, кроме тех, по которым открыто производство по делу и которые влияют на принятие решения по этому делу, КСУ признает такие правовые акты неконституционными. Поскольку абзац 2 пункта 2 заключительных положений Закона Украины "О признании утратившим силу Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" не соответствует Конституции Украины, КСУ признал его неконституционным. В связи с тем, что постановления N 274 и N 363 приняты на основе этого Закона, то они тоже не соответствуют Конституции.

    В соответствии с решением КСУ, абзац 2 пункта 2 заключительных положений "О признании утратившим силу Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" и указанные постановления Кабинета Министров об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства от 28 марта 2008 года N 274 и "О закупке услуг, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей" теряют силу со дня принятия Конституционным Судом этого решения.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.