• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС пока не готов возобновить переговоры с Россией

    Опубликовано: 2008-10-16 23:30:46

    Представители Евросоюза пока не готовы возобновить переговоры с Россией по соглашению о партнерстве, но подтверждают, что это может произойти в ноябре.

    Франция при поддержке Германии хочет быстрого возобновления переговоров по соглашению о партнерстве с крупнейшим поставщиком энергоносителей блоку, которые были заморожены после вторжения России в Грузию.

    Однако Великобритания, Швеция и некоторые бывшие коммунистические страны настаивают на том, что ЕС сначала должен посмотреть на действия российских войск в Грузии и на то, как Москва проведет с Тбилиси переговоры, которые начались в Женеве во вторник, сообщает «ЛИГА».

    «Мы обсудим это сегодня, но мы, конечно, не будем готовы на все, поскольку проверка, которую ведет Комиссия, еще не полностью завершена», - сказала комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. «Но у нас есть время до 14 ноября», - добавила она, имея в виду дату саммита 27 стран ЕС и России. Дипломаты сказали, что дата возобновления переговоров может быть объявлена во время этого саммита.

    «В установленном порядке мы сможем обсудить вопрос партнерства и соглашения о сотрудничестве. Я не думаю, что это нужно возобновлять сегодня», - сказал министр иностранных дел Дэвид Милибанд. Он отметил также, что для начала важно посмотреть на то, как пройдут переговоры между Россией и Грузией по поводу Южной Осетии и Абхазии.

    Вчера стало известно, что Россия и Грузия прервали переговоры из-за «процедурных проблем», но диалог может возобновиться 19 ноября.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.