• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи: Цвета, которые мешают продуктивно работать

    Опубликовано: 2008-10-18 19:00:04

    Красный цвет очень активен, при долгом воздействии вызывает возбуждение, переходящее в агрессивность. Если вы на работе засыпаете, внесите "ясность" - добавьте в палитру канцелярских аксессуаров красного и пурпурного цвета. Они разбудят не только Вашу активность, но и всех ближайших сотрудников.

    Инфантильный розовый цвет расслабляет. Если вы не знаете, откуда берется лень и не хотите чтобы ваши сотрудники предавались легкомысленным фантазиям, избегайте розового.

    Обилие зеленого, цвета жизни, успокаивает, но это спокойствие, если его слишком много, постепенно переходит в равнодушие и лень. Насыщенный синий и фиолетовый угнетающе действуют на психику. Продолжительное воздействие этих цветов может вызвать депрессию. То же самое относится и к черному.

    Помимо психологических, существует множество других факторов, влияющих на выбор колорита.

    Например, расположение помещения. Помещения с окнами на юг солнце посещает часто, и в теплое время года там может быть достаточно жарко. Колорит таких помещений принято делать в холодных тонах. Северные, прохладные, помещения можно "утеплить", используя желтый, терракотовый и прочие теплые оттенки. Цвет, конечно, не согреет физически, но создаст иллюзию тепла, которая повлияет на субъективные ощущения людей в помещении.

    Создать интерьер под конкретную команду, значит учесть более тонкие нюансы. От уровня интеллекта человека зависят его цветовые предпочтения. Чем выше интеллект, тем более сложные, утонченные оттенки он предпочитает. В этой ситуации лучше не останавливаться на просто синих тонах или, например, кислотно-оранжевых, потому как простые цвета у умных сотрудников вызовут скуку.

    По материалам: job.ukr.net

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.