• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тревога! Любители MP3-плееров в опасности

    Опубликовано: 2008-10-16 08:40:04

    Использование цифровых музыкальных проигрывателей несет колоссальную опасность. Тревогу по этому поводу забили европейские ученые, предупреждая: если слушать MР3 слишком долго и слишком громко, то можно навсегда лишиться слуха.

    Потерять слух больше всего рискуют от 5-ти до 10-ти процентов людей, которые слушают MP3-плеер более одного часа в сутки каждую неделю на большой громкости. Это означает, что от 2,5 млн. до 10 млн. человек находятся в опасности. Таково мнение группы ученых, которые провели исследование по просьбе Европейской комиссии.

    Правила ЕС уже ограничивают уровень шума MP3 до 100 децибел. Теперь Европейская комиссия заявляет о растущей озабоченности по поводу чрезмерного воздействия подобных устройств на людей, особенно на молодежь.

    Исследователи установили, что люди, которые слушают МР3 только пять часов в неделю при громкости выше 89 децибел, превышают нынешние ограничения в отношении шума, разрешенного на рабочем месте. После пяти лет такой нагрузки на барабанные перепонки постоянные слушатели МР3-плееров рискуют потерять слух, делают выводы ученые.

    По имеющимся данным, в странах ЕС от 50 до 100 миллионов человек ежедневно слушают портативные проигрыватели MP3. Только за последние 4 года там было продано 184-246 млн. портативных аудиоустройств, в том числе 124-165 млн. MP3-плееров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.