• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова развивать украинско - российский газотранспортный консорциум

    Опубликовано: 2005-06-10 15:23:58
    Украина готова развивать украинско-российский газотранспортный консорциум, работая над инициативами, которые добавляют новые возможности национальной транспортной сети. Как сообщается на официальном сайте главы государства, об этом В.Ющенко заявил журналистам вчера в Киеве, отвечая на вопрос, каким он видит будущее консорциума. "Все, что добавляет новые возможности в транзитные артерии Украины, нас интересует, и мы готовы говорить о консорциуме, о совместных проектах", - сказал глава государства.

    По словам В.Ющенко, аналогичная договоренность была достигнута во время его последней встречи с председателем российского ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, а именно, "предметом консорциума могут быть только те новейшие инициативы, которые привносят в действующую транспортную сеть Украины новые возможности".

    Президент отметил, что здесь речь не идет о переделе украинской государственной собственности на газотранспортные объекты. "Это национальное достояние, это государственная собственность, оператором которой является Газпром Украины. И мы считаем, что такой режим должен сохраниться".

    При этом глава государства отметил, что стороны консорциума должны извлекать одинаковую выгоду от участия в совместных инициативах. В частности, комментируя проект газопровода "Богородчаны - Ужгород", Президент сказал: "Если мы говорим, что это предмет интереса консорциума, то мы хотели бы на аналогичную сумму иметь соответствующий экономический интерес в российской стороне, например, в виде участка транзита газа, собственной добычи газа в России или чего-то другого".

    Относительно проекта ветви газопровода между Востоком и Западом Украины, В.Ющенко отметил: "Мы не против, чтобы по Украине проходил новый транзит, но в рамках этого транзита мы хотели бы получить новые интересы на территориях Туркменистана, России, Узбекистана, Казахстана в виде собственного транзита и тому подобное". Как сообщал Униан, Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении Президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также соглашением между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года.

    Учредительные документы о создании общества с ограниченной ответственностью "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" с участием ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" (на паритетных началах) были подписаны 29 октября 2002 года.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.