• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создадут украинско-турецкую рабочую группу

    Опубликовано: 2005-06-09 14:04:42
    Президенты Украины и Турции Виктор Ющенко и Ахмет Неджет Сезер договорились о создании рабочей группы, которая за несколько месяцев подготовит технико-экономическое обоснование маршрута трубопровода Джейхан-Самсун. Об этом заявил журналистам министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков во вторник в Анкаре. По его словам, рабочая группа даст технико-экономическое обоснование маршрута Джейхан-Самсун для возможного реиспользования с дальнейшей поставкой нефти на Одессу и использования нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении.
    И.Плачков напомнил, что ранее предусматривалась гарантия заполнения нефтью украинской стороной. "Поэтому мы вернемся к этому вопросу в течение месяца – двух. Этот вопрос тоже будет отработан. Я думаю, это решение очень правильное и своевременное для возобновления работы в этом направлении", — сказал министр.
    В 1997 году правительства Украины и Турции подписали соглашение о перекачке иракской нефти в объемах 25 млн. тонн в год из Джейхана в Самсун. В том же году турецкое правительство ратифицировало этот договор, но украинская сторона при ратификации исключила из документа статью, где речь шла о правительственных гарантиях Украины на прокачку этих объемов нефти. Отсутствие такой гарантии не дало возможности реализовать данный проект.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.