• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ проверит алкоголь в крови прямо на месте

    Опубликовано: 2008-09-23 12:20:49

    Уже в обозримом будущем инспекторы ГАИ откажутся от морально и физически устаревших трубочек, для выявления пьяных за рулем.

    Как сообщили в департаменте столичной Госавтоинспекции, водителям не придется дышать в трубки и подолгу пытаться доказать, что они ничего не пили, а гаишникам их несправедливо в этом обвинять.

    ГАИ берет на вооружение два новых прибора, которые способны прямо на месте с точностью до одного промилле определить содержание алкоголя в крови. Об этом заявил руководитель департамента ГАИ Сергей Коломиец, передает Сегодня.

    "Никто никого не будет нюхать на дороге", - отметил он. Правда, стоят они недешево, первый - 1000 гривен, вторый - около 18 тысяч гривен. Второй прибор, более точен, его будут использовать для повторного, тестирования водителей. Однако, как признаются в ГАИ это, а также другие нововведения ГАИ сможет применить на практике лишь после принятия Радой нового законопроекта "О дорожном движении".

    Но рядовые инспекторы ГАИ, слабо верят, что новые, приборы облегчат им работу. "Прибор-то покажет сколько водитель пил, но ведь водители наверняка будут и отказываться кровь сдавать, и уповать, что, мол, экспертизу крови только врачи имеют право делать.

    А потом еще окажется, что механизм привлечения к ответственности за подобный отказ в законе не предусмотрен. В итоге будет все, как с правами, то разрешают их забирать, то потом оказывается, что по закону этого делать нельзя", - сообщил нам в неформальной беседе инспектор ГАИ Эдуард.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.