• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликован список самых сложных и экстремальных машин в мире

    Опубликовано: 2008-09-20 18:00:22

    Современное общество не мыслит своего существования без машин. Именно поэтому сейчас появляются все более сложные и экстремальные машины, которые могут использоваться не просто как средство передвижения.

    К примеру, новый концепт-кар компании Nissan  - автомобиль Terranaut, созданный для геологов и археологов, так как обладает всевозможными высокотехнологичными устройствами и гаджетами: вместо задних сидений в авто установлено сферическое кресло, способное поворачиваться на 360 градусов и давать ученому доступ ко всему оборудованию. Также машина покрашена специальной краской и способна выдерживать экстремальные температуры.

    Еще одной экстремальной машиной считается машина инженеров ALMA (Большого миллиметрового радиотелескопа в Атакаме) - крупнейшего в мире астрономического проекта. Этот грузовик, который имеет 28 колес и два двигателя, способен поднять 115-тонн. Вес авто составляет 130 тонн, а длина - 20 метров.

    Сложной машиной считается также авто Lotus CIV, которое было создано бывшим разработчиком шасси для Формулы-1, и будет использоваться в трансантарктической экспедиции для пересечения южного континента с помощью машин на биотопливе.

    Rhino Runner или Бегущий носорог – это авто было создано компанией Labock Technologies из Флориды. Машина способна выдержать взрыв бомбы и обстрел, так как  снабжена композитной броней и пуленепробиваемыми стеклами. Известно, что американские вооруженные силы используют ее для перевозки очень важных персон.

    Специалисты NASA также внесли свою лепту в создание оригинальных и сложных авто. Их продукт - Лунный вездеход, который обладает целой системой ног, способных поворачиваться на 360 градусов, что дает машине возможность ехать в любом направлении и выбираться из кратеров. Известно, что она может перевозить до четырех астронавтов и инструменты.

    Ну и замыкает список оригинальных и сложных машин – BigDog или Собака-робот, которая представляет собой современную версию вьючной лошади. Это устройство, весом в 76 кг, было создано, чтобы облегчить жизнь американским солдатам. Оно рассчитано на перевозку четырех рюкзаков на местности, по которой колесный транспорт не пройдет. Передвижения машины контролируют видеокамера, компьютеры и лазерный гироскоп.

    По материалам Independent (перевод InoPressa)

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.