• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинские вузы поступили шесть тысяч льготников

    Опубликовано: 2008-09-20 16:00:29

    По подсчетам Минобразования, в этом году в вузы поступили шесть тысяч льготников, пишет газета Дело.

    Представители самих вузов этим недовольны. "Для льготников нужно предусмотреть процентную квоту, - уверен Валерий Малахов, ректор Одесского национального политехнического университета. - Вместо того чтобы предоставлять таким людям льготы при поступлении в вузы, нужно искать пути, как обеспечить их качественным средним образованием. Тогда они смогут по общим правилам стать студентами. А социальную защиту нужно обеспечить материальной помощью", - считает он.

    В то же время Виктор Ющенко призвал гордиться тем, что вступивших в вузы льготников стало больше. "За средства государственного бюджета с 1 сентября учится 2,5% инвалидов. Я горжусь этой цифрой, - подчеркнул Президент. - Это чрезвычайно качественный показатель работы высшего образования в Украине. Это то, чего мы годами стыдились".

    Среди студентов этого года также 1,6% детей-сирот. По этому поводу президент отметил: "Вместо того чтобы строить тюрьмы и интернаты, мы начинаем качественно вкладывать государственные деньги, предоставляя детям-сиротам доступ к высшему образованию", пишет газета Дело.

    Напомним, в связи с проведением внешнего тестирования выпускников школ учебный год для них могут сократить на месяц.

    По материалам Дело

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.