• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприятия Киевской области должны выплатить долги по зарплате до 1 июля этого года

    Опубликовано: 2005-06-09 13:47:32
    Все долги по зарплате, сложившиеся на предприятиях и в агропромышленном комплексе Киевской области по состоянию на июнь, должны быть полностью погашены на протяжении года.

    Как передает корреспондент УНИАН, такую задачу поставила перед должниками Киевская областная государственная администрация в ходе выездной коллегии под председательством губернатора Евгения Жовтяка.

    В ходе коллегии было рассмотрено состояние погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях области.

    В частности, как отметил в ходе коллегии заместитель председателя облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Валерий Кондрук, предприятиям-должникам поставлена задача выплатить долги по зарплатам до 1 июля 2005 года. На предприятиях сельскохозяйственной отрасли все суммы задолженности должны быть погашены до 1 декабря 2005 года.

    На протяжении года долги по зарплате будут подвергаться ежеквартальной ревизии. Относительно неплатежеспособных предприятий, как отметил заместитель губернатора, будут оперативно возбуждаться дела о банкротстве, и за счет реализации их имущества будут ликвидироваться долги по зарплате.

    Как отмечалось в ходе коллегии, общая сумма долга по заработной плате в Киевской области составляет 41 млн. грн. В частности, на экономически активных предприятиях - 17,8 млн. грн., на предприятиях, которые приостановили свою деятельность - 13,8 млн. грн. Основные суммы долгов приходятся на предприятия сельского хозяйства - 6,1 млн. грн. или 34,5%. По большей части к сложному финансово-экономическому состоянию агропредприятия приводит неграмотное управление экономическими и финансовыми ресурсами, отсутствие анализа и планирования деятельности, указывалось на коллегии. В частности, сельхозпроизводители Киевской области практикуют передачу продукции без предварительной оплаты. При этом умение отстоять свои права через суд проявляет далеко не каждое сельхозпредприятие.

    В ходе коллегии отмечалось, что такая ситуация является также следствием отсутствия сотрудничества с органами исполнительной службы, которые должны были бы активнее отстаивать права крестьян - в большинстве случаев вопросы погашения задолженности по зарплаты затягиваются на годы. Отсутствует также надлежащее взаимодействие сельхозпредприятий с органами контроля - управлениями экономики и сельского хозяйства на местах, которые должны были бы способствовать грамотному управлению и планированию деятельности сельхозпредприятий.

    Среди предприятий разных форм собственности наибольшими должниками являются предприятия с коллективной формой собственности, на которые приходится 13,8 млн. непогашенных долгов по зарплате, или треть от общей суммы долга. Долги предприятий государственной формы собственности составляют 1,6 млн. грн., или 9,2%, коммунальной - 2,3 млн. грн., или 13,1%.

    На коллегии отмечалось, что практика передачи продукции без предоплаты является одной из основных причин накопления долгов по заработной плате на сельхозпредприятиях Киевской области.

    Коллегия обязала Главное управление экономики и внешних связей Киевской области, Главное финансовое управление области, а также Государственную налоговую администрацию приложить надлежащие усилия для улучшения ситуации на рынке зарплаты в области.

    Наибольшими должниками в Киевской области являются ООО «Згурнас» (Згуровский р-н) - 252 тыс. грн., ООО «Жуковское» (Згуровский р-н) - 264 тыс. грн., СОО «Ставивское» (Кагарлыкский р-н) - 370 тыс. грн.

    Среди предприятий-банкротов наибольшими должниками в Киевской области являются ОАО «Белоцерковсельмаш» (г. Белая Церковь) - 3 762 тыс. грн., ОАО «Ирпенский комбинат «Победа» (г. Ирпень) - 614 тыс. и ОАО Авиакомпания «Авиалинии Украины» (Бориспольский р-н) - 1465 тыс. грн. Источник УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.