• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США придумали одежду на солнечных батареях

    Опубликовано: 2008-08-20 00:50:16

    Исследователи из университета Айовы создали одежду с солнечными батареями, сообщает Engadget. Они установили солнечные панели в пиджак и галстук.

     

    При помощи специального клея на поверхности одежды ученые закрепили несколько солнечных батарей. В качестве последних были выбраны гибкие и тонкие панели MPT3.6-75. Прозрачное пластиковое покрытие защищает их от повреждений.

     

    Такая одежда работает как аккумулятор. На солнце она накапливает энергию, которую в последствии можно использовать для подзарядки, например, мобильного телефона. Последний подключается к батареям при помощи специального кабеля, спрятанного внутри одежды, сообщает «Лента.ру».

     

    Галстук и пиджак с солнечными батареями прошли пятидневные испытания - они являлись стандартной рабочей одеждой одного из сотрудников университета. В итоге никаких сбоев в работе солнечных батарей обнаружено не было. Провода, как и сами панели, повреждений не получили, дискомфорта необычная одежда тоже не вызвала.

     

    Разработчики одежды с солнечными батареями подчеркивают, что такие вещи должны оставаться внешне привлекательными, чтобы стать востребованными на рынке. Поэтому солнечные панели, пиджак и галстук подбирались в одной цветовой гамме.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.