• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия получила огромнейшие убытки от войны

    Опубликовано: 2008-08-19 22:10:46

    В данный момент говорить о сумме убытков от войны в Грузии преждевременно, заявила в интервью "Газете 24" пресс-секретарь министерства экономического развития Грузии Эка Табатадзе

     

    «Ущерб? Он колоссальный, но подсчитать его за столь короткий срок невозможно. Да и смысла пока нет, поскольку российские войска продолжают уничтожать инфраструктуру и гражданские объекты», – пояснила она.

     

    Так, колоссальные убытки Грузия терпит только от разрушенных нефтепроводов, ведь кавказский коридор, позволяющий ежедневно транспортировать более 1,5 млн. баррелей энергоносителей в нефтяном эквиваленте, оказался не у дел. «Это означает, что прямые убытки Грузии в течение суток составляют не менее полумиллиона долларов», – сказал «Газете 24» председатель Ассоциации экономической безопасности Грузии Георгий Хухашвили.

     

    Огромный ущерб понесла и грузинская военная инфраструктура: военные базы, взлетно-посадочные полосы и другие объекты были практически уничтожены в результате российских авиаударов. Особенно досталось базам, находящимся в непосредственной близости от зон конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, – в Гори и Сенаки.

     

    За какой срок удастся восстановить разрушенные Гори, Сенаки и другие города, и сколько это будет стоить, тоже пока остается неясным. В соответствующие органы уже обратились около 100 тыс. беженцев, и не исключено, что их число значительно увеличится. 



    Ко всем этим бедам добавилась еще одна – лесные пожары. Россия сбросила на территорию Боржомского ущелья и поселка Сурами зажигательные бомбы. В результате загорелись уникальные лесные массивы – выгорело уже около 250 га. Несмотря на помощь Украины, Азербайджана и Турции, предоставивших спецтехнику, пожары пока не удается потушить.

     

    Подробнее о финансовых потерях в результате кавказского конфликта читайте в завтрашнем номере "Газеты 24" в рубрике МИР.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.