• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия оправдывает политику Тимошенко

    Опубликовано: 2008-08-19 09:15:00

    Заявления окружения президента Украины о «сговоре» Юлии Тимошенко с Кремлем вызваны антироссийской позицией Виктора Ющенко и его страхом потерять власть, считают российские политологи.

     

    «Руководство Украины, причиняющее ежедневный вред российско-украинскому сотрудничеству, принялось сегодня в своей собственной стране искать ведьм и охотиться на недостаточных патриотов, которые не торопятся разбить все горшки в отношениях с Россией», - заявил в понедельник директор Института стран СНГ Константин Затулин.

     

    «Это попытка привить украинскому обществу крайний шовинизм, который мы уже видели в грузинском варианте», - отмечает политолог.

     

    Ситуация, которая сложилась в настоящее время вокруг украинского премьера, свидетельствует о дальновидности Юлии Тимошенко, как политика, полагает член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    «Как политик, она все абсолютно правильно делает. Если бы она выступала с заявлениями по ситуации на Кавказе, повторяя за Виктором Ющенко, то политически это ей ничего не дало», - отмечает политолог.

     

    «То, что делает сейчас Юлия Тимошенко, обычно называют политической дальновидностью», сказал Малашенко.

    Другой политолог, Дмитрий Орешкин также считает поведение Юлии Тимошенко прагматичным: «оно нацелено на будущие выборы в Украине».

     

    «Если Ющенко демонстрирует откровенно антироссийскую позицию, то Тимошенко делает упор на сдержанную симпатию в отношении России. Все это ориентировано на избирателя и насколько будет это эффективным, покажут выборы», - заявил Орешкин.

     

    «В настоящее время Тимошенко ведет себя в отношении украинского президента точно также, как повели себя страны СНГ в отношении России во время грузино-югоосетинского конфликта», - отмечает политолог.

    Все происходящее, однозначно говорит об «окончательном расколе в стане оранжевых», полагает он.

     

    По мнению политолога, Президент Украины напуган политическим потенциалом украинского премьер-министра, вследствие чего и последовали обвинения в ангажированности со стороны Кремля.

     

    Однако выводы о политическом будущем Юлии Тимошенко делать пока рано. «Пока не ясно, станет ли Юлия Тимошенко Януковичем в юбке», - сказал Орешкин.

      

    Ранее заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил, что «по имеющейся информации, политическое руководство РФ с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позиции украинского премьера и ее политической силы в конфликте с Грузией».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.