• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевский лауреат подала в суд на информагенство Ирана

    Опубликовано: 2008-08-19 06:00:34

    Нобелевский лауреат Ширин Эбади подала в суд на государственное информагентство Ирана (IRNA) за клевету, сообщило AP в понедельник, 18 августа. В июле IRNA сообщило, что дочь Эбади отреклась от ислама и приняла бахаизм.

     

    Известная иранская правозащитница и юрист Ширин Эбади, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года «за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране», заявила, что распространение подобных слухов направлено на дискредитацию ее правозащитной деятельности, сообщает «Лента.ру».

     

    В сообщениях IRNA подчеркивалось, что дочь Эдали - Наргиз Тавассоли - приняла бахаизм, чтобы Ширин Эбади смогла заручиться поддержкой сторонников веры Бахаи.

     

    Иранская правозащитница в беседе с AP заявила, что она и ее дочь являются шиитскими мусульманками.

    Секта Бахаи - самое многочисленное религиозное меньшинство Ирана. Бахаизм - одна из наиболее молодых религий. Зародилась в 1844 в Иране. В основе бахаизма лежит кардинальная ревизия доктрин ислама. Бахаизм как религия в Иране официально не признается.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.