• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ивано-Франковске открыли кофейню в стиле УПА

    Опубликовано: 2008-08-18 10:45:23

    В Ивано-Франковске открыли кофейню «Бункер», которая воссоздает времена УПА.

     
    Во Львове уже около года функционирует кафе «Криївка», которое представляет эпоху Украинской повстанческой армии и является живым музеем истории УПА.

    Ивано-Франковский «Бункер» - это соединение недавней истории украинского народа в освободительной борьбе за независимость и ее современная интерпретация.

     

    Бункер - это подземное укрытие, в котором скрывались воины УПА. Эти хранилища были усовершенствованными системами жизнеобеспечения повстанцев, оборудованные вентиляцией, водопроводом, помещениями для проживания и учебы.

    Фотографии повстанцев, портрет Степана Бандеры при входе, ветки калины на столе, элементы старинного быта на полках подчеркивают характер кофейни и воссоздают дух прошлого.

    В «Бункере» посетителям предлагают кушанья старинной украинской кухни, которые приготовлены на воде из семейного колодца Степана Бандеры. Главное фирменное блюдо в «Бункере» - картофель, запеченный с салом.

     

    Форма официантов - сочетание красного и черного (цвета флага УПА) и эмблема калины на груди.

    По словам директора заведения Виталия Попадинца, «Бункер» - это не просто место, где можно выпить кофе. В кофейне планируется проводить презентации книг национально-освободительной тематики, показ фильмов, а также ежедневно будут звучать повстанческие песни. Первая художественная акция запланирована на 1 января и приурочена к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры.

     

    «Бункер» отличается от львовской «Криївки» тем, что здесь не требуют от посетителей паролей и ответов на них

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.