• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В стране расцветает подростковый алкоголизм

    Опубликовано: 2008-08-13 12:10:15

    В Украине подростковый алкоголизм стал общенациональной проблемой. Как оказалось, по распитию пива и слабоалкогольных напитков отечественные тинейджеры превзошли своих европейских и российских ровесников, сообщает Утро.ua.

    Украина стала абсолютным лидером среди сорока стран Европы по количеству подростков 11-15 лет, которые регулярно употребляют алкоголь. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения. По статистике, около 40% тинейджеров в возрасте от 14 до 18 лет употребляют спиртные напитки. К тому же еженедельное распитие пива в нашей стране среди несозревших умов за последние четыре года выросло в 2 раза.

    Огорчает тот факт, что высокоградусные напитки уже догоняют пиво по популярности среди молодежи. Об этом сообщает украинский Институт социальных исследований имени Яременко. Своими наблюдениями поделился киевский психолог Юрий Калашников. Специалист считает, что в количестве выпитого молодые девушки уже не отстают от парней.

    Барышни уже в старших классах даже умудряются выпивать больше парней. Согласно опросу, половина 15-летних учениц считают нормальным каждую неделю пить слабоалкогольные напитки. "Половина 15-летних школьниц считают нормальным употребление ром-колы или джин-тоника еженедельно", - констатирует социолог Наталья Левчук. В зависимость от коктейлей чаще всего попадают именно девушки.

    По мнению встревоженных наркологов и психологов, проблема детского алкоголизма становится общенациональной. До сих пор наблюдается продажа спиртного несовершеннолетним в торговых точках, несмотря на запрет. Конформистское отношение общества к слабоалкоголкам только укрепляют его позиции на украинскоим рынке среди молодежи.

    Коктейль или пиво стали обязательным ритуалом во время общения; и даже просто утолить жажду лучше чем-то с градусами, – полагают современные подростки.

    По мнению наркологов, у юных любителей пива уже к 20 годам есть все шансы пополнить ряды алкозависимых. В частности, в этом уверен главный нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат. В группе риска, по его словам, уже около пяти тысяч украинских подростков. И это только те, кто попал в поле зрения наркокабинетов, а реальная цифра в десять раз больше, уверен доктор.

    К тому же в Украине каждый год из-за алкоголизма умирают более 40 тысяч человек. Об этом сообщил председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины Николай Полищук. По его словам, около 8 тыс. смертей в Украине приходится на отравления алкоголем, столько же - на кардиопатии, а остальное – это другие заболевания, связанные со злоупотреблением алкоголя.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.