• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уго Чавес хочет переименовать "Латинскую Америку" в "Индейскую Америку"

    Опубликовано: 2008-08-13 07:00:04

    Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет использовать термин "Индейская Америка" вместо "Латинской", сообщают мексиканские СМИ.

     

    "Давайте будем называть наш континент Индейской Америкой вместо Латинской Америки", - заявил Чавес в Каракасе на встрече с индейской общиной.

    "Что значит "Латинская"? Этот термин нам навязали европейцы, хотя всем хорошо известно, что индейцы являются коренным населением региона", - сказал лидер Венесуэлы.

     

    Он уверен, что "называя континент Индейским, мы тем самым восстанавливаем историческую справедливость".

    По мнению мексиканский политологов, столь неординарные высказывания венесуэльского лидера обусловлены его этнической принадлежностью.

     

    Чавес - индеец с примесью негритянской крови. Его прадед по материнской линии был активным участником Гражданской войны 1859-1863 годов, выступал на стороне либералов, сражался под руководством народного вождя Эсекиеля Саморы. Последний прославился тем, что в 1914 году поднял антидиктаторское восстание. Рассказы и легенды об этих событиях передавались из поколения в поколение и оказали сильное влияние на формирование будущего лидера "боливарианской революции".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.