• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские производители могут снизить цены на нержавеющую сталь из-за ее избыточных запасов

    Опубликовано: 2005-06-07 18:26:23
    Китайские сталепроизводители, среди которых одна из крупнейших в стране Shanxi Taigang Stainless Steel Co., планируют понизить цены на нержавеющую сталь или сократить поставки в связи с тем, что увеличение производства привело к ее чрезмерным запасам в стране с самой быстро развивающейся экономикой в мире, сообщило агентство Bloomberg.

    Представители шести крупнейших стальных заводов Китая, среди которых Taigang, а также китайские подразделения Posco и ThyssenKrupp AG, обсудили в конце мая возможности уменьшения чрезмерных запасов металла, одной из которых может быть сокращение производства на 30%.

    Согласно данным крупнейшей в Китае сталелитейной компании Baoshan Iron & Steel Co., национальное производство холоднокатаной нержавеющей стали в 2004 году увеличилось вдвое, тогда как спрос на нее вырос всего на 6%.

    "Увеличение производства стало правильным шагом в условиях стремительного роста экономики Китая, - заявил генеральный директор Taigang Чай Чжийонг. - Однако когда все разом увеличили производство, мы столкнулись с проблемой".

    Тонна холоднокатаной стали, экспортированной из Китая, подешевела на 6% - до $2,55 тыс. по сравнению с $2,7 тыс. в марте, сообщалось в конце мая в британском еженедельнике по рынку металлов Metal Bulletin. Эта цифра по-прежнему остается на 38% выше прошлогодней, отвечая растущим ценам на никель, используемый при производстве.

    Taigang планирует сократить цены на нержавеющую сталь на 2-2,2 тыс. юаней ($242-266) за тонну, что станет максимальным понижением за всю историю компании, заявил Чай Чжийонг. Zhangjiagang Poco Co. намерена последовать примеру Taigang, а также частично сократить производство.

    Тем не менее большинство крупнейших китайских сталепроизводителей не намерены отказываться от планов по расширению производства. В результате возникнут серьезные проблемы в связи с избытком запасов и нехваткой сырья и топлива, считает представитель австралийской steel & Metals Market Research GmbH Маркус Молл.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.