• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Матвиенко предложил создать государственную программу национализации земли

    Опубликовано: 2005-06-07 16:19:07
    Глава правительства автономии Анатолий Матвиенко предложил создать государственную программу по использованию земельных ресурсов Крыма, водного пространства и побережья. Об этом он заявил на заседании межведомственной комиссии по проведение проверок использования земель АРК.

    По его словам, одной из преград, которые стоят на пути к введению прозрачной земельной политики в Крыму, является отсутствие планов генеральной застройки крымских городов. Если в Ялте и Алуште заключение генеральных планов завершается, то в других городах эта работа тормозится. По мнению А. Матвиенко, замедление с принятием планов генеральной застройки является искусственным, это нередко позволяет местным советам принимать преступные решения относительно выделения земли. Такая политика породила целый "узел" проблем в автономии: межнациональных, криминальных, экономических.

    Председатель Совета министров Крыма отметил, что придет время, когда будут названы "герои", которые совершили масштабные воровства с крымской землей. Но, по его словам, важно не только назвать имена виновников, но возвратить незаконно приватизированную или захваченную землю в государственную собственность. Действия власти в этом плане должны быть взвешенными: следует не сносить незаконно построенные сооружения бульдозером, а создать государственную программу национализации земли, согласно которой средства, затраченные на строительство сооружений, будут возвращаться тому, кто их соорудил.

    А. Матвиенко предложил составить комиссию, которая будет заниматься решением проблем в сфере самозахватов в автономии. Премьер отметил, что эта проблема касается не только отдельных этнических групп, которые населяют полуостров, но и всей общины Крыма.

    По словам премьера, на территории автономии есть много военных объектов, которые не используются по назначению - их надо передать местным общинам Крыма. Он также предложил создать республиканский фонд из земельных ресурсов.

    А. Матвиенко убежден, что внедрение прозрачной государственной политики позволит навести порядок в использовании земельных и водных ресурсов, привлечь иностранные инвестиции в экономику автономии, сформировать имидж Крыма как привлекательного рекреационно-туристического региона.

    Инф. БУДИНФОРМ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.