• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД оправдал поставку украинского оружия для Грузии

    Опубликовано: 2008-08-05 15:40:18

    Военно-техническое сотрудничество Украины с Грузией является вполне легитимным и отвечает как дружественному характеру отношений между государствами, так и нормам международного права.

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, комментируя заявление президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.

    В МИД также отметили, что, осуществляя военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами, в том числе и с Грузией, Украина руководствуется резолюцией Совета безопасности Организации Объединенных Наций, строго соблюдает правила, установленные международными режимами в сфере торговли вооружением, а также нормы внутреннего законодательства в области экспортного контроля, передает «УНИАН».

    Как сообщал ForUm, 1 августа резко обострилась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли 6 и ранены 15 человек, с грузинской стороны ранения разной степени тяжести получили 9 человек. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. В свою очередь Тбилиси утверждает, что первой стрельбу начала южноосетинская сторона, на что он был вынужден открыть ответный огонь.

     

    2 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойти обвинил Украину и США в поставках оружия в Грузию. По его словам, именно Киев и Вашингтон поставили Тбилиси снайперские винтовки, которые накануне были использованы во время перестрелки.

    4 августа министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию являются безосновательными.

     

    «Если украинское оружие кто-то покупает, то это означает, что оно имеет спрос в мире. Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но только в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием», - отметил Ехануров.

     

    Он также сообщил, что в отношении Грузии не введено никаких международных санкций на операции по купле-продаже оружия.

     

    Сегодня Комитет по информации и СМИ Южной Осетии сообщил, что ночью дважды были обстреляны посты правоохранительных органов непризнанной республики.

     

    Министерство иностранных дел Украины призывает Грузию и Южную Осетию урегулировать конфликт мирным путем.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.