• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горбаль считает, что государство не должно вмешиваться в дела церкви

    Опубликовано: 2008-08-01 15:15:36

    По мнению лидера столичных «регионалов» Василия Горбаля, государство никоим образом не должно влиять на процессы в религиозных общинах. Об этом Горбаль заявил в интервью, опубликованном в интернет-газете «Хайвей».

     

    Главный меценат праздника в честь 1020-летия Крещения Руси, состоявшегося в центре столицы, призвал вспомнить о единстве славянских народов и об общих духовных истоках. «Концерт (по случаю 1200-летия Крещения Руси – ред.) действительно был чудесный, и все участники концерта выступали с удовольствием, они чувствовали и поддержку публики, – сказал Горбаль, отвечая на вопрос о его собственных впечатлениях от состоявшегося торжества. – Очень приятно было видеть, как реагируют те, кто пришел на концерт, а среди них было очень много молодежи, не только на выступление музыкантов, но и на слова Андрея Кураева. Ведь мы ставили перед собой задачу не только развлечь публику, но и заставить задуматься о духовном единстве, о роли Крещения в истории современной Украины и украинцев. Мне кажется, что нам удалось совместить эти две задачи и успешно их реализоват, – отметил Горбаль.

     

    По его словам, по инициативе общественной организации «День Крещения Руси» празднование знаменательной даты проходило в несколько этапов. «Еще зимой по всей Украине прошли тематические круглые столы и семинары, а в конце апреля из Киева стартовал крестный ход с мощами князя Владимира и концертный тур. Они прошли практически всю Украину, были в более чем 20 городах и на востоке, и на западе, практически везде очень хорошо принимались, люди с удовольствием приходили не только посмотреть на знаменитостей, но и послушать Слово Божье», - поведал меценат.

     

    Отвечая на вопрос о том, почему концерт в центре Киева пытались запретить, Горбаль отметил, что организаторы были полны решимости провести его в любом случае – «артисты были готовы петь даже с табуреток, если не позволят поставить сцену». В то же время, политик призвал не искать в инциденте «сложный политический подтекст».

     

    Василий Горбаль также заявил, что в следующем году празднование Крещения Руси будет обязательно продолжено. «Это не разовая пиар-акция – сказал он. - Я действительно считаю, что без возрождения духовных ценностей дальнейшее развитие Украины проблематично. А праздник – День Крещения Руси, может поспособствовать этому возрождению. Это прекрасный повод задуматься о своих корнях, вспомнить или узнать о великих страницах своей истории. Украина - преемница Киевской Руси. А Крещение Владимиром в 988 году Киевской Руси стало определяющим выбором не только для всех современных славян, но и для Европы в целом, и это повод для гордости и это то, вокруг чего возможно объединение Украины. Это может стать эффективной национальной идеей, чего современной Украине не хватает. Поэтому, независимо от того, будут ли какие-то мероприятия на государственном уровне, мы будем заниматься организацией этого праздника», - пообещал Горбаль.

     

    Отвечая на вопрос о необходимости создания единой украинской поместной церкви, который часто поднимался во время визита Вселенского патриарха Варфоломея в Киев, Василий Горбаль призвал не политизировать данную тему. «Мне кажется, что в этом вопросе намного больше политики, чем каких-то искренних убеждений. Я категорический противник того, чтобы в вопросы религии вмешивался политический интерес, кроме дальнейшего раскола в обществе это ничего другого не принесет, люди имеют право ходить в ту церковь, в которую они ходят. В Украине и так слишком много проблем, чтобы добавлять еще одну в виде межконфессионного противостояния» - заявил Василий Горбаль.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.