• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на драгметаллы повысились

    Опубликовано: 2005-06-07 15:53:58
    Котировки фьючерсов на драгоценные металлы на торгах на COMEX в понедельник повысились на фоне ослабления доллара, однако торговая активность была низкой, сообщает Dow Jones.

    На закрытии торгов котировки августовских фьючерсов на золото повысились на 2,60 доллара до 428,40 долл. за тройскую унцию. В ходе торгов цены на золото достигали 429,50 долл. за унцию, что является самым высоким показателем с 12 мая.

    Котировки июльских фьючерсов на серебро поднялись на 3 цента до 7,54 долл. за унцию. Внутридневный максимум цен на эти фьючерсы составил 7,62 долл. за унцию, что немного ниже зафиксированного в четверг максимума за 2,5 месяца - 7,63 долл. за унцию. На момент закрытия торгов по драгоценным металлам, индекс доллара NYBOT снизился на 43 пункта - до 87,61 пункта. Евро вырос до 1,2276 долл. за евро, по сравнению с 1,2234 долл. за евро вечером в пятницу.

    Кроме того, поддержку драгоценным металлам как "альтернативным инвестициям" могло оказать то, что на прошлой неделе Франция и Нидерланды проголосовали против новой конституции Европейского Союза, считают эксперты.

    В течение дня несколько трейдеров отметили, что на рынке золота и серебра происходят покупки со стороны фондов. По словам одного из них, рынок в целом проигнорировал комментарии представителей британских властей относительно необходимости продажи части золотого запаса Международного валютного фонда /МВФ/ для списания долгов беднейших стран мира, поскольку США, скорее всего, будут выступать против этого плана. По словам одного из трейдеров, покупки серебра, являющегося также промышленным металлом, происходили на фоне резкого роста цен на медь. В связи с сокращением запасов меди на COMEX и Лондонской бирже металлов /London Metal Exchange/, в понедельник котировки июльских фьючерсов на медь закрылись на уровне 1,56 долл. за фунт. Основными событиями этой недели для рынка драгоценных металлов станут выступление в четверг главы Федеральной резервной системы США Алана ГРИНСПЕНА перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса США и публикация отчета по торговому балансу США за апрель в пятницу, считают эксперты.

    В ходе торгов также отмечались покупки фондами фьючерсов на платину и палладий. В то же время рост цен на платину был ограничен продажами со стороны производителей и дилеров.

    Поддержку ценам на платину и палладий оказал рост котировок фьючерсов на золото. Стоимость июльских фьючерсов на платину выросла на 5,70 доллара -.до 881,20 долл. за унцию. Котировки сентябрьских фьючерсов на палладий повысились на 5,25 долл. - до 191,65 долл за унцию.

    По мнению трейдеров, ключевым уровнем для цен на платину остается 880 долл. за унцию, так как цены на платину испытывают сложности с продолжением роста выше этой отметки вот уже в течение нескольких месяцев.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.