• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВБ советует Украине обновить законодательство о госзакупках

    Опубликовано: 2008-07-18 11:15:21

    Для полноценной интеграции в ВТО и присоединения к Соглашению о государственных закупках, которое действует в пределах ВТО, Украине следует адаптировать законодательство к международным требованиям и требованиям относительно предупреждения коррупции и поддержки конкуренции. Такие рекомендации предоставили специалисты Всемирного банка, передает «Немецкая волна».

    Присоединение Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках откроет украинским предпринимателям рынки госзакупок США и Евросоюза и позволит вовлекать инвесторов тех стран в такие же рынки в Украине. Но для этого государству следует согласовать поданный в парламент проект закона о государственных закупках с требованиями ВТО и директивами Еврокомиссии, отметил представитель украинско-европейского совещательного центра по вопросам законодательства Валентин Деревянкин: «Адаптация в Евросоюзе рассматривается как очень широкий процесс, который предусматривает не только собственно законотоворческую работу, но и правоохранительную функцию». Специалисты Всемирного банка рекомендовали Украине упразднить Тендерную палату как орган, который провоцирует непрозрачность и коррупцию в сфере государственных закупок. А также - сделать тендеры максимально прозрачными для мониторинга общественности и нацелить процедуру их проведения на усиление конкуренции между участниками конкурсов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.