• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тысячи богачей США под угрозой ареста

    Опубликовано: 2008-07-18 09:05:49

    Бывший работник лихтенштейнского банка продал спецслужбам списки с самыми богатыми вкладчиками банка LGT Group. Американский сенат проводит слушания по этому делу, сотни богачей в США уже получили повестки на дачу показаний.

    Генрих Кибер работал раньше в филиале банка LGT Group в Лихтенштейне. Уходя оттуда, он захватил несколько дисков со списками тысяч супербогатых вкладчиков банка, уходивших от налогов в сотнях стран. Диски он продал спецслужбам.

    Для защиты 43-летнего Кибера, его поместили в засекреченное место, чтобы он находился в безопасности и смог дать показания по телемосту в Сенат США.

    В Лихтештейне Кибер объявлен преступником и обвинен властями в хищении собственности банка и нарушении законов станы о банковской тайне, сообщает Pravda.ru. Вашингтонский адвокат Кибера Джек Блум заявил телекомпании, что его подзащитный является не преступником, а героем, который раскрыл данные о том, как "супербогатые" лица прячут миллиарды долларов, используя лишхтенштейнский банк.

    Имена всех американских вкладчиков сейчас известны федеральной налоговой службе США и сенатскому комитету по расследованиям. В этом списке оказались ряд известных граждан США, которые уже получили повестки для дачи показаний на слушаниях, но заявили о своем отказе давать такие показания, сославшись на пятую поправку конституции США, позволяющую подозреваемому лицу не давать показания, которые могут сделать его виновным.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.