• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС делает ошибку, не пуская украинцев в страны Шенгена

    Опубликовано: 2008-07-17 22:00:49

    ЕС делает ошибку, упростив условия получения шенгенских виз только для отдельных категорий граждан, а не для всего населения. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а сообщил эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий.

    «Евросоюз имеет право на свою визовую политику. Но с точки зрения интересов Украины, она должна быть максимально благоприятная для украинских граждан. Пока что нам не удалось этого достичь в ходе переговоров с ЕС. Появились только упрощенные условия получения визы для отдельных категорий граждан. Но для всего населения этого пока не сделано», - рассказал эксперт.

    Также, в защиту интересов украинских граждан, он отметил, что «Евросоюз делает ошибку, поскольку украинцы – это хорошие работники не только физического, но и умственного труда».

    По словам эксперта, Украина – потенциально достаточно влиятельная и критически важная для Евросоюза страна. Поэтому «лоббирование со стороны официальных государственных органов в данном вопросе могло бы иметь свой результат. Хотя не надо переоценивать меру этого влияния. ЕС – сложная структура, которой присущий высокий уровень бюрократии, и в которой тяжело принимаются решения. Поэтому эта бюрократическая «машина» не движется так просто. Но, тем не менее, активная политика Украины может дать свой результат».

    Как сообщал ForUm, в последнее время украинцам все сложнее посещать страны Шенгенской зоны, из-за проблем при получении виз.

    На сайте МИД Украины уже появился образец жалобы на иностранные посольства, не открывшие визы украинцам. Их рассматривает департамент консульской службы министерства.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.