• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Польши и Испании появятся спутники

    Опубликовано: 2008-07-17 14:07:54

    Польша и Испания рассказали о своих планах запустить на орбиту первые собственные спутники. Как сообщают СМИ, польский аппарат находится на стадии разработки, в то время как испанцы планируют запустить свой спутник в декабре 2009 года с космодрома Байконур, передает  Корреспондент.

    Будущий польский спутник назван Мазовия в честь региона в центральной части Польши. Спутник, в задачи которого будет входить фотографирование земной поверхности, будет весить около 200 килограммов.

    На Мазовию планируется установить камеру высокого разрешения, которая позволит получать снимки объектов размером два на два метра удовлетворительного качества. Ожидается, что высота орбиты Мазовии составит 700 километров. Приблизительная дата окончания работ по конструированию спутника - 2012 год. Ожидаемое время эксплуатации спутника - от пяти до шести лет.

    Испанский спутник станет частью международной Системы мониторинга природных катастроф(DMC). На данный момент на орбите находятся четыре спутника, осуществляющие мониторинг стихийных бедствий. Новый спутник войдет в систему DMC, для чего ему необходимо будет выйти на трансполярную орбиту.

    Как и остальные спутники, входящие в DMC, испанский аппарат весит около 90 килограммов (точнее, 89 килограммов). Его размеры составляют 60 на 60 на 100 сантиметров. Спутник был разработан испанской компанией Deimos Imaging SL, которую возглавляет бывший космонавт Педро Дуке.

    Сборка космического аппарата проходила на заводе компании Surrey Satellite Technology, расположенной в пригородах Лондона. Остальные спутники DMC были собраны там же.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.