• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на «чёрное золото» начали падать

    Опубликовано: 2008-07-10 05:30:35

    Цены на нефть на мировых рынках снизились более чем на 5 долларов за баррель. Как полагают эксперты, основная причина тому - замедление темпов экономического роста во многих странах и, как следствие, снижение спроса на нефть.

    На прошлой неделе цены на нефть установили очередной рекорд, достигнув отметки в 147 долларов за баррель. В понедельник на торгах в Нью-Йорке и Лондоне цена барреля нефти снизилась до 136 долларов, сообщает Newsru.

    Вопрос высоких цен на нефть обсуждался на саммите "большой восьмёрки", который проходит на японском острове Хоккайдо. На первом месте в списке главных тем саммита оказалась тема под названием "мировая экономика", а точнее - стремительный рост цен на энергоносители и продовольствие, а также состояние мировой финансовой системы. Лидеры "восьмёрки" призвали экспортёров нефти увеличить добычу "чёрного золота".

    "Международное энергетическое агентство считает нынешний уровень цен на нефть чрезмерно высоким", - заявил присутствовавший на встрече исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака. Он также призвал экспортёров нефти и её потребителей "разделить ответственность и совместно содействовать повышению энергоэффективности и ускорению разработки возобновляемых источников энергии".

    По мнению одного из экспертов, падение цен вызвано опасениями относительно состояния экономики наиболее развитых держав мира.

    "В настоящее время экономические перспективы многих стран весьма мрачные, - считает сотрудник аналитической компании Sucden Нимит Хамар, - а это может привести к снижению спроса на нефть, особенно при нынешнем уровне цен".

    Падение цен на нефть привело к росту котировок акций в США, где индекс Dow Jones закрылся с повышением в 1,3%.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.