• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австрия поддерживает стремление Украины в ЕС

    Опубликовано: 2008-07-09 01:20:01

    Австрия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины. Об этом заявил федеральный президент Республики Австрия Хайнц Фишер на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко.

    Хайнц Фишер напомнил, что 9 сентября во Франции состоится саммит Украина - ЕС. Он выразил надежду, что в рамках этого мероприятия будут осуществлены "некоторые последующие шаги по продвижению Украины в ЕС".

    В то же время Президент Австрии отметил, что сегодня не может назвать четкую дату, когда Украина сможет стать членом ЕС. "Мы, австрийцы, не можем сказать, что вот сегодня, 8 июля 2008 года мы решим для себя, до какого времени ЕС будет пополняться. Но мы хотим и будем делать все, чтобы интеграция Украины к ЕС шаг за шагом продвигалась вперед", – сказал Хайнц Фишер.

    По его словам, сотрудничество Украины с ЕС в энергетической и других сферах – это шаги на пути к такой интеграции. "Отношения Украины и ЕС должны становиться все более близкими, все более тесными. Относительно поддержки Австрии, мы будем делать все возможные шаги", - сказал федеральный президент Австрии.

    В свою очередь Виктор Ющенко подчеркнул, что для Украины очень важна позиция Австрии, поскольку к ней прислушиваются в Европе, сообщает УНИАН. Он поблагодарил Хайнца Фишера за выраженную четкую поддержку европейских стремлений Украины. Виктор Ющенко также отметил, что Украина ответственно относится к подготовке саммита Украина - ЕС. "Мы чрезвычайно много работаем, чтобы сделать достойную политическую программу – подписание соглашения относительно наших отношений", - сказал Президент Украины.

    Хайнц Фишер также заявил, что Австрия готова поделиться с Украиной своим опытом подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу. Он напомнил, что почти неделю назад в Австрии состоялся финал Чемпионата Европы по футболу 2008 года.

    "Мы приобрели чрезвычайно позитивный опыт и готовы им поделиться", - сказал Хайнц Фишер, заметив, что в Австрии футбол всегда играл очень большую роль и поэтому на время, когда Австрия получила право на проведение финальной части Евро-2008, у них уже была "солидная спортивная инфраструктура".

    В то же время, за 6 лет страна значительно улучшила эту инфраструктуру, в том числе модернизировала стадионы, подъезды к ним, фан-зоны. Хайнц Фишер рассказал, что во время подготовки к чемпионату они также обращались за опытом к странам, которые уже проводили подобные чемпионаты.

    В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что Украина чрезвычайно заинтересована в опыте австрийских компаний и власти в целом, которые "блестяще провели финал европейского чемпионата".

    Виктор Ющенко сообщил, что через несколько дней Украину посетит с визитом федеральный канцлер Австрии и представительская делегация австрийского бизнеса. "Мы с большим нетерпением ожидаем визит федерального канцлера. И я убежден, что мы найдем много общих интересов", - сказал Виктор Ющенко.

    В то же время, Глава государства пригласил Федерального Президента Республики Австрия Хайнца Фишера принять участие в Международном форуме, посвященном 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, который состоится 22 ноября в Киеве.

    При этом Виктор Ющенко поблагодарил Хайнца Фишера за четкую и понятную позицию относительно Голодомора в Украине. "Она четкая и понятна. И я убежден, что австрийская сторона найдет способ принять эту позицию в том виде, который является наиболее адекватным для оценки этой трагедии", - сказал Виктор Ющенко.

    Глава государства в который раз подчеркнул, что Украина не обвиняет в этой трагедии Российскую Федерацию. "Хотел бы еще раз подчеркнуть, чтобы не было никаких спекуляций - украинская сторона не обвиняет ни российский народ, ни современное Российское государство в трагедии 1932-1933 годов", - сказал Президент Украины.

    По словам Виктора Ющенко, Украина обвиняет сталинский коммунистический режим.  "К счастью, этого режима уже нет, но есть люди, которые должны делать морально-этические выводы, давать оценку", - сказал он, подчеркнув, что мировое сообщество должно помнить о подобных трагедиях, чтобы они не повторялись в будущем.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.