• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок автозапчастей показал небывалый рост

    Опубликовано: 2008-07-09 00:50:12

    С ростом объемов продаж автомобилей в Украине растет и рынок автомобильных запчастей. Оценочный объем рынка запчастей в 2007 году составил в денежном выражении $1 млрд. 350 млн., а рост рынка относительно 2006 года - 63%. Об этом шла речь в ходе пресс-конференции "Международной Маркетинговой Группы Украина" (ММГ) на тему: "Презентация результатов исследования рынка автомобильных запчастей в Украине", которая состоялась в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

    В частности, согласно аналитическому отчету ММГ, доля импортируемой продукции на рынке запчастей превысила 90% (в денежном выражении), а объем производства отечественных автозапчастей в денежном эквиваленте вырос на 24,9% и составил $267,83 млн.

    Что касается дистрибуции, то, по расчетам аналитиков, в отличии от Европы, где реализация происходит посредством СТО, распространение продукции в Украине происходит в основном через авторынки и магазины, где продаются Б.у двигатели,АКПП из Европы.. Но наибольшие перспективы, так же как и в Европе, у системы сбыта запчастей через станции сервисного обслуживания. На сегодня процент продаж официальных операторов составляет от 20% до 30%.

    Среди новых направлений реализации аналитики выделили поставку автоаксессуаров и дополнительного оборудования на фирменные СТО, обслуживающие новые автомобили, а также в супермаркеты продтоваров и магазины при СТО.

    Как отметил директор Международной Маркетинговой Группы Дмитрий Роденко, в отчете также содержится информация о существующих тенденциях рынка автомобильных запчастей, приведены данные о текущей структуре парка автомобилей, объемах и структуре продаж автозапчастей, описаны основные закономерности развития рынка в Украине. Также в работе представлен подробный анализ импорта и производства запчастей в Украине с 2004 по 2007 год, дана оценка текущему состоянию структуры сбыта запчастей, описаны перспективы развития дистрибуции в стране.

    Исследовательская компания "Международная Маркетинговая Группа Украина" объединяет в своей структуре 7 региональных представительств, в составе которых работают маркетологи, исследователи, аналитики. Помимо собственно управляющего и аналитического звена, компания работает с профессиональным "call-центром" (21 интервьюер) и всеукраинской опросной сетью (500 интервьюеров в 40 городах Украины). Кроме исследовательских задач, компания выполняет работы по анализу рынков, выделению перспективных для инвестирования рынков.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.