• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальная диета способна повысить уровень IQ

    Опубликовано: 2008-07-08 14:07:50

    Массачусетский технологический институт обнародовал результаты своего исследования, согласно которым, вещества, содержащиеся в некоторых продуктах питания, способны усиливать когнитивные способности человека.

    Научный эксперимент специалисты проводили на мышах-песчанках. Одних подопытных они кормили веществами, необходимыми для здорового функционирования мембран головного мозга. В состав их рациона входили холин, который в большом количестве присутствует в куриных яйцах, уридинмонофосфат - содержится в свекле, и докозагексаеновая кислота – содержится в рыбьем жире. А другие песчанки ели обычный корм для грызунов.

    После нескольких недель экспериментов ученые проверили интеллектуальный уровень грызунов. Оказалось, что песчанки, сидевшие на умной диете быстрее находили путь в лабиринте, чем их собратья. Кроме того, у представителей первой группы уровень активности мозга был намного выше, чем у другой группы.

    Учитывая полученные данные, авторы эксперимента сделали вывод, что подобным образом возможно улучшать работу головного мозга и человека. Однако до сих пор не создано продуктов питания, реально способных помочь человеку поумнеть. // По материалам WashProfile

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.