• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политика в Украине направлена на расходование ресурсов – эксперт

    Опубликовано: 2008-07-06 14:14:20

    Политика правительства Украины направлена в основном на расходование ресурсов, а не на развитие экономики. Как передает УНИАН, такое мнение выразил сегодня директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан во время экспертной дискуссии по актуальным вопросам политического и экономического положения Украины.

    «В течение последних нескольких лет в Украине происходит колоссальное – по сравнению с ростом ВВП – увеличение доходов населения. Таким образом, стимулируется спрос, который не имеет под собой соответствующей экономической базы. Несмотря на декларации правительства, касающиеся борьбы с инфляцией, номинальные доходы населения за первую половину текущего года выросли на 46%. Конечно, инфляция их «скорректировала», и они реально увеличились всего примерно на 20%. Это и денежная масса, которая сегодня выброшена на рынок», - объяснил тенденции макроэкономических показателей Рубан.

    Он также отметил, что в структуре этих доходов населения заработная плата составляет всего 44%. «Таким образом, украинская действительность подтверждает, что деньги можно не зарабатывать, а просто получать», - отметил эксперт.

    Вместе с тем Рубан не отрицает политическую важность социальных программ для поддержки определенных слоев населения. «Но прочность экономики также имеет свою границу, и стоит ли ее такой экономической политикой испытывать?», – подытожил он. В связи с этим эксперт подчеркнул, что ожидаемые изменения в государственный бюджет должны быть обоснованными в соответствии с возможностью национальной экономики не только “проедать” ресурсы, но и развиваться.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.