• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зашкаливает уровень коррупции

    Опубликовано: 2008-07-03 08:19:17

    Украина занимает 118 место из 180 стран мира по индексу восприятия уровня коррупции. Об этом свидетельствуют результаты исследования коррумпированности стран мира Международной общественной организации по противодействию коррупции «Transparency International».

    Индекс восприятия уровня коррупции Украины составляет 2,7 пункта из 10. Согласно методологии исследования «Transparency International», балл индекса восприятия коррупции отображает восприятие уровня коррупции предпринимателями и аналитиками и оценивает его по шкале от 10 (коррупция почти отсутствует) до 0 (очень высокий уровень коррупции).

    Как сказано в отчете организации, такая ситуация с коррупцией в Украине связана с отсутствием прозрачности в процессе внедрения антикоррупционных мер, а также с избирательностью в борьбе с коррупцией. «Большинство судебных дел за коррупционные действия возбуждаются как правило против мелких чиновников или политических оппонентов властного большинства», - говорится в отчете, сообщает «ЛИГА» со ссылкой на «Украинскую правду».

    Вместе с тем среди достижений Украины на пути в борьбе с коррупцией эксперты «Transparency International» выделили, в частности, то, что Министерство юстиции и парламентский Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью готовят ко второму чтению пакет антикоррупционных законопроектов, инициированных Президентом Виктором Ющенко. Кроме того, организация положительно оценивает работу, которая проводится над поправками к Закону о закупке товаров и услуг.

    Среди стран бывшего СССР еще более низкий уровень восприятия коррупции, чем Украина, имеют, в частности, Беларусь (2,1), Азербайджан (2,1), Россия (2,3), Таджикистан (2,1), Туркменистан - 2,0. Вместе с тем Армения - на 99-м месте среди стран по восприятию уровня коррупции (показатель 3,0), Грузия - на 79 месте (3,4 пункта), Румыния - на 69-м месте с показателем 3,7, Латвия - на 51-м с показателем 4,8.

    Менее 3-х пунктов из 10-ти также набрали такие страны, как Пакистан и Аргентина, меньше 5-ти - Греция, Индия, Мексика, Бразилия, Саудовская Аравия и Таиланд. Вместе с тем наиболее низкое восприятие уровня коррупции зафиксировано в Сомали и Мьянме (1,4 пункта).

    Самые лучшие результаты в восприятии уровня коррупции имеют Новая Зеландия, Дания и Финляндия с 9,4 пунктами.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.