• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Памятник Владимиру Высоцкому поставят на улице Воровского в Киеве

    Опубликовано: 2008-07-03 04:30:28

    Вчера вечером в столице выбрали лучший вариант памятника известному барду Владимиру Высоцкому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Как уже сообщалось, в финал прошли пять лучших проектов из 18 предложенных скульпторами.

    Газета "Сегодня" узнала, какой именно знаменитость увидят киевляне.

    По словам директора творческой мастерской и одного из инициаторов установки памятника барду Сергея Ковтуна, решение принимало не только жюри, но и простые киевляне, которые посещали выставку и оставляли записи в "гостевой книге". Большинство горожан высказались, что хотят видеть памятник простым и понятным, без изысков, которые никак не вяжутся с характером рубахи-парня, жившего "на разрыв".

    Впрочем, без противников установки памятника не обошлось. "Считанные единицы выступали против установки памятника Высоцкому вообще - утверждали, что лучше поставить какого-нибудь украинца, например, того же Степана Бандеру, а Высоцкого называли "совковым героем". Однако таких было намного меньше, нежели тех, кто хотел видеть образ барда в Киеве", - говорит С.Ковтун.

    Интересно и место, где появится памятник В.Высоцкому. Ранее его намеревались установить на Львовской площади, однако сейчас, когда ее собираются реконструировать и делать там выход со станции метро "Львовская Брама", решили перенести барда в парк на улице Воровского, недалеко от дома, где жил дедушка певца и актера, тоже Владимир Семенович Высоцкий. Там же, вокруг памятника, устроят площадку со скамейками, на которой молодежь и почитатели творчества мэтра смогут встречаться и петь его песни.

    Победили в конкурсе двое молодых ребят, родные братья, выпускники Академии искусств, закончившие ее с красным дипломом, - Андрей и Петр Озюменко. Памятник В.Высоцкому станет их дебютом. По задумке скульпторов, бард стоит, опершись на гитару. Делал его Андрей, а Петр выступал критиком - советовал, что убрать, где подправить. "Мы сделали ставку на классику, которой, в принципе, и занимаемся, потому что люди, которые слушают Высоцкого, в основном старшего возраста и могут не понять изысков типа крыльев, разорванных струн или несущихся лошадей, - рассказывают ребята. - И мы не прогадали!". Ребята обещают закончить работу до конца года.

    Глава Шевченковской райадминистрации Виктор Пилипишин пообещал, что установку памятника профинансируют меценаты: "Думаю, обойдемся без бюджетных денег. Высоцкий для моего поколения был символом, как и "Биттлз", ведь он пел о том, о чем все вокруг боялись говорить". Во сколько обойдется памятник, неизвестно.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.