• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут защищать права детей

    Опубликовано: 2008-07-02 12:50:30

    В Украине может появиться детский омбудсмен. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко поддерживает инициативу внедрения в Украине института Уполномоченного Верховной Рады по правам ребенка.

    Соответствующий законопроект "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам ребенка", инициированный народным депутатом Александром Фельдманом, уже зарегистрирован в парламенте и будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Как сообщили в пресс-службе Минсемьи, согласно законопроекту, внедренный в Украине институт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам ребенка будет осуществлять контроль за соблюдением и защитой прав и свобод ребенка соответственно Конвенции ООН о правах ребенка. Детский омбудсмен также будет наблюдать за соблюдением Закона Украины "Об охране детства".

    Министр уверен, что дети должны быть привлечены к формированию государственной политики, которая касается их прав: "Важно, чтобы каждый ребенок понимал, как принимается государственное решение, и что на этот процесс может повлиять даже ребенок".

    Напомним, 22 сентября 2007 года Комитет ООН рекомендовал Украине ввести институт омбудсмена по правам ребенка или специальное подразделение, которое было бы ответственным за реагирование на жалобы и обращения детей.

    Сегодня омбудсмены по правам детей работают в 25 странах Европы, в том числе и в странах СНГ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.