• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дизтопливо возьмет планку в 7 гривен

    Опубликовано: 2008-07-02 12:25:51

    Эксперты прогнозируют, что бензин в Украине будет постепенно дорожать. Замедлить рост цен может лишь снижение спроса.

    Во вторник в Украине снова подорожали в рознице бензин и дизтопливо, причем существенно - на 8-10 коп. Например, литр А-95 теперь стоит в Киеве на многих заправках 6,52 грн./л (почти весь июнь цена была стабильной - 6,38-6,45 грн./л), дизтопливо - до 6,92 грн./л. И это не предел: эксперты прогнозируют, что в июле цены могут вырасти еще до 5%, особенно на дизтопливо, которое наконец-то преодолеет психологическую планку в 7 грн./л.

    Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн полагает, что цену на нефтепродукты поднял импорт из Европы (примерно 50% "горючки" Украина ввозит, остальное производит сама). "В начале июня в мире начала резко дорожать нефть (до 20%), сейчас продают топливо, которое было из нее изготовлено в течение прошлого месяца. Ныне на нашем рынке даже переизбыток как бензина, так и дизтоплива, но Европа нам диктует цены, - говорит эксперт. - Единственное, что может слегка замедлить их рост - снижение спроса, однако удешевления не будет, максимум стабилизация на нынешнем уровне". Месяцем ранее Куюн прогнозировал, что А-95 в рознице может дойти к июлю до 6,6 грн./л, а ДТ - до 7 грн./л, но именно то, что украинцы стали меньше ездить, а значит, и заправляться, скорректировало цены в меньшую сторону на 10 коп., считает он.

    "Подорожало не на всех заправках, в основном на столичных и в крупных городах, где больше автомобилей, - говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. - Праздники прошли, теперь, когда после них все начали много заправляться, произошел скачок. В июле постепенное подорожание нефтепродуктов продолжится, в опте - на 3-7%, в рознице - в среднем на 5%. По Украине это составит для А-95 - 15-20 коп. на литре (до 6,55- 6,60) и 17-22 коп. (6,95-7,05) - для ДТ, причем имеются в виду не премиум-сорта, цена на которые уже превысила 7 грн".

    Также эксперты прогнозируют, что цены в Крыму, Киеве и Донецке будут выше среднерыночных на 10-12 коп. Это значит, что например, в Крыму, где сейчас в связи с наплывом туристов и так самый дорогой бензин, стоимость литра А-95 может уже через пару недель зашкалить за 7 грн., сообщает Сегодня.

    В то же время пока остается стабильной цена на сжатый и сжиженный газ, применяемый для заправки автомобилей (сжиженный - для легковых). Литр жидкого топлива стоит 3,50-3,50 грн., а расход его всего на 10-15% больше, чем при работе двигателя на бензине. Несложно подсчитать, что при переоборудовании мотора в "гибрид" (газ-бензин) можно получить до 50% экономии денег на каждом километре, хотя затраты на установку газобалонной системы составят 800-1500 долларов, в зависимости от ее конструкции. Если проезжать в месяц 1000 км (дорога на работу и обратно в крупном городе), "отбить" расходы на газ удастся за 1-2 года, даже если бензин не будет дорожать.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.