• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство российских мужчин хотят, чтобы их жены не думали о карьере

    Опубликовано: 2008-07-02 11:35:00

    Более половины опрошенных россиян (54%) указывают, что карьера жены не менее важна, чем карьера мужа. Тем не менее, 46% респондентов считают, что замужняя женщина не может долго задерживаться на работе, у нее есть обязанности по дому. Первый тезис находит больше поддержки среди женщин (61% против 39%), второй - среди мужчин (54% против 46%). Данные о том, как, по мнению россиян, должна быть устроена современная семья, предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Как сообщает пресс-служба ВЦИОМа, три четверти опрошенных (в том числе 79% женщин и 66% мужчин) считают, что ведение домашнего хозяйства - тяжелая работа, которую супруги должны делить поровну. При этом 27% респондентов говорят, что домашним хозяйством должна заниматься главным образом жена. Так считает каждый третий мужчина (34%) и каждая пятая женщина (21%).

    Кроме того, не менее половины опрошенных отмечают, что в их семье оба супруга в равной степени поддерживают отношения с родственниками (55%), решают вопросы проведения досуга, выходных, отпуска (54%), распределения средств на крупные расходы (50%). Реже респонденты указывают, что в их семье оба супруга в равной мере воспитывают детей (44%), ведут домашнее хозяйство (37%), распределяют средства на текущие расходы (32%) и зарабатывают деньги (30%).

    При этом скорее мужскими функциями в российских семьях являются зарабатывание денег и распределение средств на крупные расходы. Остальные из функций - скорее женские. Прежде всего, это распределение средств на текущие расходы, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, а также поддержание отношений с родными и решение вопросов проведения досуга.

    В ходе инициативного всероссийского опроса ВЦИОМа было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.