• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немцы начали борьбу с массовым ожирением

    Опубликовано: 2008-07-02 09:50:47

    37 миллиона взрослых и два миллиона детей и подростков в ФРГ страдают от лишних килограммов. Так, большинство мужчин и половина женщин в Германии в возрасте от 18 до 80 лет имеют лишний вес.

    По данным федерального правительства, на лечение болезней, связанных с лишним весом, в Германии каждый год тратят миллиардов евро. Германские политики решили, что настало время действовать и утвердили Национальный план действий до 2020 года. Он предусматривает широкую агитационную кампанию за здоровый образ жизни.

    В частности, по телевидению, на радио и в печатных СМИ немцев будут призывать есть менее калорийную пищу, заниматься спортом и вообще больше двигаться. В первую очередь это касается детей, 15% которых имеют лишние килограммы. Кроме того, германское правительство планирует ряд мероприятий в детсадах и школах, начиная с низкокалорийного меню в столовых и заканчивая Интернет-страницами, на которых бы разъяснялись преимущества здорового образа жизни, сообщает «ЛИГА».

    Тем не менее, эксперты называют правительственный план недостаточно амбициозным. В частности, правительство не согласилось ввести цветную систему маркирования продуктов. Диетологи предлагали принцип светофора: «зеленый» как символ низкой калорийности, «желтый» - средней, «красный» - высокой. По мнению экспертов, это - простейший способ для покупателей сориентироваться, что следует покупать, а что нельзя. Против такой системы выступила пищевая промышленность, поскольку это, по ее мнению, дискриминирует определенные товары.

    Напомним, свыше 177миллионов детей на планете страдают от ожирения или имеют лишний вес, из них два миллиона - это малыши до пяти лет. Дети употребляют очень много продуктов с повышенным содержанием сахара, жира и соли. Медики указывают на недостаток в их организмах витамина С, железа, кальция и йода.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.