• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США построят сверхскоростной вертолет

    Опубликовано: 2005-06-03 10:48:25
    Авиастроительная компания США "Сикорский эйркрафт" объявила о планах создания сверхскоростного вертолета. Она предполагает, что крейсерская скорость опытного образца, который будет поднят в воздух до конца 2006 года, превысит 460 км/ч. Современные вертолеты, по словам корпорации, способны развивать скорость 280-320 км/ч.

    Оглашая свой план на конференции Американского вертолетного общества в штате Техас, компания отметила, что "рывок в скорости" будет достигнут не в ущерб другим качествам, традиционным для вертолетов, в том числе способности зависать над одной точкой. "Сикорский" подчеркивает, что эти достижения стали возможны благодаря комплексу новых технологий. Кстати, одна из них - два соосных винта противоположного вращения - применяется в российском вертолетостроении, сообщают "Известия" .

    "Потребителям нужны более скоростные машины, но без потери уникальных возможностей, которые делают вертолет идеальным средством для выполнения бессчетного числа задач как гражданского, так и военного значения", - указал президент корпорации Стивен Фингер.

    Однако еще рано говорить, удастся ли преодолеть путь от опытной до серийной модели. Компания предоставляет рынку решить вопрос о том, какая именно версия вертолета найдет спрос, - гражданская или военная, пилотируемая или беспилотная. В любом случае, по сведениям газеты "Уолл-стрит джорнэл", заинтересованность в более скоростном вертолете выражают нефтяные компании, использующие плавучие платформы для нефтедобычи на шельфе.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.